Aller au menu Aller au contenu Aller à la recherche
  • Français
  • English
aA - +Imprimer la page

Agrégations interne et externe de Lettres Modernes 2022

L’UFR de lettres et de philosophie propose une préparation aux différents concours de recrutement des enseignants, notamment les agrégations interne et externe de lettres modernes et de lettres classiques. La préparation peut être suivie en présentiel ou à distance.

 

CALENDRIER DES COURS POUR L’ANNÉE 2021-2022

Les cours commenceront dès la première quinzaine de septembre. Ils sont répartis sur plusieurs jours de la semaine :

Les cours qui relèvent du programme de l’agrégation interne (ainsi que ceux qui sont communs à l’interne et à l’externe) ont lieu le mardi et le mercredi. 

Les cours spécifiques au programme de l’agrégation externe ont lieu le jeudi et le vendredi.

Tous les cours peuvent être suivis en présentiel et en distanciel via Teams. Ils sont enregistrés pour permettre une écoute différée. 

 

POUR VOUS INSCRIRE AU CONCOURS

Vous devez d’abord vérifier que vous remplissez les conditions d’inscription aux différents concours d’agrégation (interne, externe, externe spécial). Elles sont indiquées sur le site ministériel « devenir enseignant » :
https://www.devenirenseignant.gouv.fr/pid33987/enseigner-dans-les-classes-preparatoires-au-college-ou-au-lycee-et-dans-les-etablissements-de-formation-l-agregation.html

Les inscriptions aux concours de la session 2022 se feront par Internet pendant environ un mois, à partir du mois de septembre. Surveillez bien les annonces du ministère !
N’OUBLIEZ PAS de VALIDER votre inscription et d’IMPRIMER le récapitulatif avec votre numéro de candidat pour garder une trace de cette démarche.
À la rentrée de septembre, vous pourrez confirmer votre inscription à l’Université de Bourgogne. Cette inscription comporte deux volets :
inscription à l’UFR de lettres et de philosophie auprès de Mme Montmayeur.
inscription auprès de l’EAD-Lettres (Enseignement À Distance) pour bénéficier pendant toute votre année de préparation des ressources numériques de la plateforme PLUBEL
La plateforme de l’EAD vous fournira ainsi :
les documents envoyés par les enseignants : exempliers des cours, bibliographies, exercices et corrigés, articles scientifiques numérisés sur les différents auteurs du programme…
les enregistrements archivés.
la captation vidéo du premier cours des différents enseignants et les captations audio des cours suivants.
l’accès à des forums vous permettant de communiquer avec les enseignants ou entre candidats

 

ORGANISATION DE L’ANNÉE DE PRÉPARATION

Les grandes lignes de l’année de préparation sont les suivantes :

Septembre-janvier (internes) / février (externes)

Préparation aux épreuves écrites d’admissibilité

Fin janvier

Épreuves écrites de l’agrégation interne
Concours blanc des externes

Février-avril (internes) / mai (externes)

Préparation aux épreuves orales d’admission, en présentiel ou en distanciel via Teams

Devoirs sur table en temps limité :

Au moins 3 devoirs en temps limité vous seront proposés entre octobre et décembre Concours blanc des externes en janvier

Journée de formation :

Une journée de formation (ateliers méthodologiques et conférences sur le programme présentées par des intervenants extérieurs) vous sera proposée le jeudi 28 octobre. Des informations plus précises seront communiquées ultérieurement.

 

CONTACTS

Responsable pédagogique : Richard Crescenzo

Secrétariat : Anne Montmayeur

 

DOCUMENTS UTILES

Rapports des jurys :

Rapports du jury de l’agrégation externe de LM : 2017, 2018, 2019

Rapports du jury de l’agrégation externe spéciale de LM : 20182019, 2020

Rapports de jury de l’agrégation interne de LM : 2017, 2018, 2019, 2020

 

Autres sites utiles :

Guide Concours du Ministère de l’Education Nationale

PUBLINET (résultats des concours)

EDUCSOL ‘(le site pédagogique de l’Éducation Nationale)

EDUCNET (Enseigner avec les technologies de la communication et de l’information) [accès direct au portail des Lettres]

CNED (accès direct au portail des concours de l’enseignement]

M.E.N. dossiers sur l’école, les élèves, etc.

SCÉREN [CNDP-CRDP] (Centre National de Documentation Pédagogique)

Théâtre (le site du M.E.N. sur le théâtre)

Base de textes et d’images(site du M.E.N.)

Les expositions virtuelles de la BNF

 

BRAVO AUX ADMIS DES ANNÉES PRÉCÉDENTES !

Pour la deuxième année consécutive, l’Université de Bourgogne a eu des lauréats dans tous les concours : interne, externe, externe spéciale, CAER.

2021

Agrégation externe de lettres modernes : 
CHATEAU CLEMENT   70
GROUT DE BEAUFORT LOUISE   92


Agrégation externe spéciale de lettres modernes : 
HALLE ESTHER 3
 


Agrégation interne de lettres modernes : 
AVOGRADO Jorick 25
BERTHE Jessika 119
DAFFY Emmanuelle 114
EDGARD ROSA Eric 117
GRAVEROL Anne 30
GROSSMANN Vincent 16
HALLE Esther 10
LAMBERT Diane 115
LE MOIGNE Maud 106
LEBLANC Laura 86
LECLERCQ Elodie 42
LESAUVAGE Alice 101
MELLIET Sophie 28
PANGAUD Christel 88
PEREZ Anna 74
ROBERT Stéphanie 96
ROLDEZ Patrick 20
SAINSARD Guillaume 88
SERICOLA Sandra 92
TANGUY Karine 83
 
 
CAER lettres modernes :
BOURGAIN Cécile  4
MAGISTRELLI Astrid  7
 
Agrégation externe lettres classiques: 
LAJUGIE MATTHIEU   53
MEUNIER PHILIPPE   44
NOUVEL ANGELIQUE   41
RIBREAU JULIE 25
 
Agrégation Interne lettres classiques : 
ABRIC SOPHIE 19
ALBERT AUDREY 12
BLANC MARION 8
BLONDEAU EMILIE 26
BODIN CAMILLE 33
ENNOUCHI FLORENCE 21
FOURREAU STEPHANIE 36
GIOVANETTI CECILE 34
GIUDICI NICOLAS 28
HAIM VERONIQUE 11
JOLY DIANE-CHARLOTTE 5
POBANZ AGNES LOUISE RAYMONDE 30
REDON CELINE 22
RIBREAU JULIE 2
RUEST OLIVIER 27
TISSIER AMELIE 3
VIEILLARD ESTELLE 20
WITSCHI SANDRINE 32
 
 
CAER lettres classiques :
BRIAND KRISTELL                                                                              2    

2020

Agrégation externe de lettres modernes : Lucile THIBAUT (82e)
Agrégation externe spéciale de lettres modernes : 
Gaelle GALLO-BONA (3e)
Agrégation interne de lettres modernes : Fanny AMBLOT (67e), Alexandra BANDET (49e), Julie CAHEN (67e), Lise GHEERAERT (100e), François PREVOST (11e), Baptiste SADOCCO (54e), Marie THIERS (100e), Wendy VAUTRIN (33e), Géraldine VEYRAC (36e)
CAER lettres modernes :  Delphine SANSEN (15e)

 Agrégation externe lettres classiques: 
Aline BRICHCY (41e), Joanna MARTINAUD (32e)
Agrégation Interne lettres classiques :
Anne-Laure CHAIGNON (17e), Mickael FRAGALE (37e), Aurélie LABATUT (37e)
Joanna MARTINAUD (3e), Fanny NOEL (16e), Amandine ROHRBACH (3e), Anne RONDEAU (24e), Céline ROBERT (7e)
CAER lettres classiques : Stéphanie GACHON (2e)

2019

Agrégation interne de lettres modernes :
Carole  AUREMBOUX (71e), Mona BISCAY (92e), Alexis BUFFET (17e)

CAER :  Delphine BIRAULT (8e)

2018

Agrégation externe de lettres modernes
Marion Raffard (57e)

Agrégation interne de lettres modernes
Florence Amariglio (48e), Stéphane Gailly (116), Eric Malnoy (54e), Annick Mollette (100e), Marie Roger (8e)

Agrégation interne de lettres classiques
Elise Sordel (5e)

2017

Agrégation interne de lettres modernes
Magali Daquin (86e), Marie-Luce Raillard (9e)

Agrégation interne de lettres classiques
Clotilde Munier (20e)

Agrégation externe de lettres classiques
Anthony Bouzegaou admis (49e), Clotilde Munier admise (80e)

2016

Agrégation interne de lettres modernes
Isabelle Gregulski 40e, Sophie Hébert 32e

Agrégation interne de lettres classiques : Valérie Leterq 1e

Agrégation externe de lettres modernes
Julie Champonnier 76e,, Geoffrey Pauly 30e

Agrégation externe de lettres classiques
Cécilia d’Imperio 64e,, Marie-Anaïs Janin 45e

kc_data:
a:8:{i:0;s:0:"";s:4:"mode";s:0:"";s:3:"css";s:0:"";s:9:"max_width";s:0:"";s:7:"classes";s:0:"";s:9:"thumbnail";s:0:"";s:9:"collapsed";s:0:"";s:9:"optimized";s:0:"";}
kc_raw_content:

L’UFR de lettres et de philosophie propose une préparation aux différents concours de recrutement des enseignants, notamment les agrégations interne et externe de lettres modernes et de lettres classiques. La préparation peut être suivie en présentiel ou à distance.

 

CALENDRIER DES COURS POUR L'ANNÉE 2021-2022

Les cours commenceront dès la première quinzaine de septembre. Ils sont répartis sur plusieurs jours de la semaine :

Les cours qui relèvent du programme de l’agrégation interne (ainsi que ceux qui sont communs à l’interne et à l’externe) ont lieu le mardi et le mercredi. 

Les cours spécifiques au programme de l’agrégation externe ont lieu le jeudi et le vendredi.

Tous les cours peuvent être suivis en présentiel et en distanciel via Teams. Ils sont enregistrés pour permettre une écoute différée. 

 

POUR VOUS INSCRIRE AU CONCOURS

Vous devez d’abord vérifier que vous remplissez les conditions d’inscription aux différents concours d’agrégation (interne, externe, externe spécial). Elles sont indiquées sur le site ministériel « devenir enseignant » :
https://www.devenirenseignant.gouv.fr/pid33987/enseigner-dans-les-classes-preparatoires-au-college-ou-au-lycee-et-dans-les-etablissements-de-formation-l-agregation.html

Les inscriptions aux concours de la session 2022 se feront par Internet pendant environ un mois, à partir du mois de septembre. Surveillez bien les annonces du ministère !
N’OUBLIEZ PAS de VALIDER votre inscription et d’IMPRIMER le récapitulatif avec votre numéro de candidat pour garder une trace de cette démarche.
À la rentrée de septembre, vous pourrez confirmer votre inscription à l’Université de Bourgogne. Cette inscription comporte deux volets :
- inscription à l’UFR de lettres et de philosophie auprès de Mme Montmayeur.
- inscription auprès de l’EAD-Lettres (Enseignement À Distance) pour bénéficier pendant toute votre année de préparation des ressources numériques de la plateforme PLUBEL
La plateforme de l’EAD vous fournira ainsi :
- les documents envoyés par les enseignants : exempliers des cours, bibliographies, exercices et corrigés, articles scientifiques numérisés sur les différents auteurs du programme…
- les enregistrements archivés.
- la captation vidéo du premier cours des différents enseignants et les captations audio des cours suivants.
- l’accès à des forums vous permettant de communiquer avec les enseignants ou entre candidats

 

ORGANISATION DE L'ANNÉE DE PRÉPARATION

Les grandes lignes de l’année de préparation sont les suivantes :

Septembre-janvier (internes) / février (externes)

Préparation aux épreuves écrites d'admissibilité

Fin janvier

Épreuves écrites de l’agrégation interne
Concours blanc des externes

Février-avril (internes) / mai (externes)

Préparation aux épreuves orales d’admission, en présentiel ou en distanciel via Teams

Devoirs sur table en temps limité :

Au moins 3 devoirs en temps limité vous seront proposés entre octobre et décembre Concours blanc des externes en janvier

Journée de formation :

Une journée de formation (ateliers méthodologiques et conférences sur le programme présentées par des intervenants extérieurs) vous sera proposée le jeudi 28 octobre. Des informations plus précises seront communiquées ultérieurement.

 

CONTACTS

Responsable pédagogique : Richard Crescenzo

Secrétariat : Anne Montmayeur

 

DOCUMENTS UTILES

Rapports des jurys :

Rapports du jury de l’agrégation externe de LM : 2017, 2018, 2019

Rapports du jury de l’agrégation externe spéciale de LM : 20182019, 2020

Rapports de jury de l’agrégation interne de LM : 2017, 2018, 2019, 2020

 

Autres sites utiles :

Guide Concours du Ministère de l'Education Nationale

PUBLINET (résultats des concours)

EDUCSOL '(le site pédagogique de l'Éducation Nationale)

EDUCNET (Enseigner avec les technologies de la communication et de l'information) [accès direct au portail des Lettres]

CNED (accès direct au portail des concours de l'enseignement]

M.E.N. dossiers sur l'école, les élèves, etc.

SCÉREN [CNDP-CRDP] (Centre National de Documentation Pédagogique)

Théâtre (le site du M.E.N. sur le théâtre)

Base de textes et d'images(site du M.E.N.)

Les expositions virtuelles de la BNF

 

BRAVO AUX ADMIS DES ANNÉES PRÉCÉDENTES !

Pour la deuxième année consécutive, l’Université de Bourgogne a eu des lauréats dans tous les concours : interne, externe, externe spéciale, CAER.

2021

Agrégation externe de lettres modernes : 
CHATEAU CLEMENT   70
GROUT DE BEAUFORT LOUISE   92

Agrégation externe spéciale de lettres modernes : 
HALLE ESTHER 3
 

Agrégation interne de lettres modernes : 
AVOGRADO Jorick 25
BERTHE Jessika 119
DAFFY Emmanuelle 114
EDGARD ROSA Eric 117
GRAVEROL Anne 30
GROSSMANN Vincent 16
HALLE Esther 10
LAMBERT Diane 115
LE MOIGNE Maud 106
LEBLANC Laura 86
LECLERCQ Elodie 42
LESAUVAGE Alice 101
MELLIET Sophie 28
PANGAUD Christel 88
PEREZ Anna 74
ROBERT Stéphanie 96
ROLDEZ Patrick 20
SAINSARD Guillaume 88
SERICOLA Sandra 92
TANGUY Karine 83
 
 
CAER lettres modernes :
BOURGAIN Cécile  4
MAGISTRELLI Astrid  7
 
Agrégation externe lettres classiques: 
LAJUGIE MATTHIEU   53
MEUNIER PHILIPPE   44
NOUVEL ANGELIQUE   41
RIBREAU JULIE 25
 
Agrégation Interne lettres classiques : 
ABRIC SOPHIE 19
ALBERT AUDREY 12
BLANC MARION 8
BLONDEAU EMILIE 26
BODIN CAMILLE 33
ENNOUCHI FLORENCE 21
FOURREAU STEPHANIE 36
GIOVANETTI CECILE 34
GIUDICI NICOLAS 28
HAIM VERONIQUE 11
JOLY DIANE-CHARLOTTE 5
POBANZ AGNES LOUISE RAYMONDE 30
REDON CELINE 22
RIBREAU JULIE 2
RUEST OLIVIER 27
TISSIER AMELIE 3
VIEILLARD ESTELLE 20
WITSCHI SANDRINE 32
 
 
CAER lettres classiques :
BRIAND KRISTELL                                                                              2    

2020

Agrégation externe de lettres modernes : Lucile THIBAUT (82e)
Agrégation externe spéciale de lettres modernes : 
Gaelle GALLO-BONA (3e)
Agrégation interne de lettres modernes : Fanny AMBLOT (67e), Alexandra BANDET (49e), Julie CAHEN (67e), Lise GHEERAERT (100e), François PREVOST (11e), Baptiste SADOCCO (54e), Marie THIERS (100e), Wendy VAUTRIN (33e), Géraldine VEYRAC (36e)
CAER lettres modernes :  Delphine SANSEN (15e)

 Agrégation externe lettres classiques: 
Aline BRICHCY (41e), Joanna MARTINAUD (32e)
Agrégation Interne lettres classiques :
Anne-Laure CHAIGNON (17e), Mickael FRAGALE (37e), Aurélie LABATUT (37e)
Joanna MARTINAUD (3e), Fanny NOEL (16e), Amandine ROHRBACH (3e), Anne RONDEAU (24e), Céline ROBERT (7e)
CAER lettres classiques : Stéphanie GACHON (2e)

2019

Agrégation interne de lettres modernes :
Carole  AUREMBOUX (71e), Mona BISCAY (92e), Alexis BUFFET (17e)

CAER :  Delphine BIRAULT (8e)

2018

Agrégation externe de lettres modernes
Marion Raffard (57e)

Agrégation interne de lettres modernes
Florence Amariglio (48e), Stéphane Gailly (116), Eric Malnoy (54e), Annick Mollette (100e), Marie Roger (8e)

Agrégation interne de lettres classiques
Elise Sordel (5e)

2017

Agrégation interne de lettres modernes
Magali Daquin (86e), Marie-Luce Raillard (9e)

Agrégation interne de lettres classiques
Clotilde Munier (20e)

Agrégation externe de lettres classiques
Anthony Bouzegaou admis (49e), Clotilde Munier admise (80e)

2016

Agrégation interne de lettres modernes
Isabelle Gregulski 40e, Sophie Hébert 32e

Agrégation interne de lettres classiques : Valérie Leterq 1e

Agrégation externe de lettres modernes
Julie Champonnier 76e,, Geoffrey Pauly 30e

Agrégation externe de lettres classiques
Cécilia d’Imperio 64e,, Marie-Anaïs Janin 45e

extrait:
lien_externe:

Log In

Create an account